В какой суд лучше обратиться (лучшая перспектива решения, быстрота судебного заседания)?
Основание для восстановления срока исковой давности у Вас никакое. Обращайтесь, я барнаульский адвокат, придумаем вместе. Какой выбрать суд и как это сделать, также могу сказать только на консультации (информация конфиденциальная, писать об этом не буду). Запись на приём (3862) 699941.
Добрый день.
Иск по возврату долга по расписке. Но у вас пропущен срок исковой давности. Можете попробовать через судебный приказ, но срок восстанавливать нужно, если есть объективные причины и если ответчик заявит о его пропуске.
Удачи.
Здравствуйте Ольга! Позволю себе не согласится с коллегами. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. (ст.196 ГК РФ). Вы пишите: "Муж вышел год назад, но за этот год она вернула 4500". Т.е. если я правильно понял, 4500 р. было уплачено в 2010 или 2011 году. Если это так то в Вашем случае применима статья 203 ГК РФ:"Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок".
1) Ответчиком будет выступать должник, все обстоятельства нужно указать в иске.
2) Вы хотите взыскать сумму долга и проценты за пользования чужими деньгами (90000 р.), - обращайтесь в районный суд.
Помогу довести дело до логического конца за 9000 руб. (составление, подача искового з-я, представительство интересов в суде первой и кассационной инстанции).