2)В какой суд лучше обратиться (лучшая перспектива решения, быстрота судебного заседания)?
23 ноября 2006 г я выступила поручителем по договору займа в потребительском кооперативе (кредит 22 000 рублей на 3 месяца под 4% в месяц). Заемщик «потерялся» и долг вытребовали с меня 20 января 2007 в размере 23760 рублей, о чем есть квитанция к приходному кассовому ордеру кооператива и расписка директора кооператива, что я выплатила заем и претензий ко мне нет. В это же время я нашла основного заемщика, и он написал мне расписку такого содержания: «я, ФИО, паспортные данные, взяла в долг 20 января 2007 у (мои ФИО) 30 000 рублей и обязуюсь вернуть до 20 февраля 2007.».Долг все эти годы она обещала вернуть, как только её муж выйдет из тюрьмы. Муж вышел год назад, но за этот год она вернула 4500, и сейчас мне прямо сказала, что больше возвращать не собирается, мотивируя это тем, что я могла бы вообще не платить за неё долг добровольно (без решения суда). На резонный вопрос, почему я раньше не обратилась в суд хочу пояснить, что заемщик родная сестра моего мужа, и он все эти годы просил меня подождать с судом, но сейчас и он не против. Подскажите перспективу по этому делу и ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1) иск подавать по возврату долга по расписке? По моим правам, как заимодавца, после моей уплаты долга кооперативу? Или в иске связать расписку и долг по займу?
2)В какой суд лучше обратиться (лучшая перспектива решения, быстрота судебного заседания)? Хотела в мировой, но там рассматриваются дела до 50 000 рублей, а я хотела взыскать ещё проценты за эти годы, что в итоге выходит в районе 90 000 рублей, И не истекла ли исковая давность?
Большое спасибо.
Лучший ответ
Анна, Вы можете обратиться в мировой суд с требованием о выдаче судебного приказа (ст.ст.121, 122 ГПК РФ), т.к. требования основаны на сделке совершенной в простой письменной форме (расписка). Выгода - судебный приказ выносится в течение 5ти дней без судебного разбирательства и вызова сторон, госпошлина - 50% от необходимой в исковом порядке, приказ имеет силу исполнительного листа. Обстоятельства в связи с которыми была выдана расписка имеет смысл приводить лишь в случае, если ответчик будет оспаривать расписку. Удачи!