LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.08.2017, 23:50

Могу ли я в последний рабочий день написать заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, учитывая увольнение по ст. 5, пункт 81 ТК РФ?

Вопрос №12978187 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.08.2017, 23:50
Меня увольняют по п.5 ст. 81 ТК РФ (ранее имеется выговор), приказ об увольнении подготовлен 07.08.17 г., в нем указано уволить с 08.08.17 г. (т.е. последний мой рабочий день - 8 августа 2017), могу ли я в последний рабочий день написать заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 2 месяца, жена вышла на работу и взяла справку о том, что в данном отпуске не находится)? Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подать то можно будет заявление, но в вашем случае это уже ни чего не даст приказ уже подписан можно конечно само увольнение обжаловать в трудовой инспекции.

10.08.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оба родителя вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком. В последний рабочий день работник вправе подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, но это слишком поздно, нужно было подать хотя бы сегодня 7 августа, т.к. с 8-го числа отпуск не может быть предоставлен, а с 9-го Вы уже не являетесь работником.

07.08.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, пока Вы работник, работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Срок подачи заявления о предоставлении отпуска статьей 256 ТК РФ не установлен, хоть со следующего дня после подачи заявления. В отпуске работника уволить по инициативе работодателя невозможно. Смотрите статью 81 ТК РФ.

Вряд ли кто-то из кадровиков будет задним числом регистрировать Ваше заявление.

08.08.2017, 00:08

Т.е. даже при увольнении по статье работодатель обязан предоставить такой отпуск? (хорошие отношения с кадрами, вдруг смогу договориться принять заявление задним числом).

08.08.2017, 00:03