Екатеринбург, 09.08.2017, 09:34

Штрафы и проценты на проценты - что делать с просрочкой платежей по кредитной карте Тинькофф?

Вопрос №12986031 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2017, 09:34
Кредитная карта тинькофф. Просрочила ежемесячный платеж на 2 дня, выставили штраф за просрочку и еще и проценты на проценты наложили. Законны ли такие двойные санкции? Можно ли сделать реструктуризацию или снизить проценты, как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте у банка Тинькофф очень высокие штрафные санкции у вас небольшая просрочка 2 дня лучше сейчас заплатить их пока вы будете делать реструктуризацию долга проценты вырастут еще в несколько раз.

09.08.2017, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Ольга Сергеевна, когда Вы заключили кредитный договор? Интересует дата заключения кредитного договора. В соответствии с ч.21 ст.5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Также в силу ст.333 ГК РФ Вы вправе в судебном порядке требовать снижения неустойки.

09.08.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А законны ли двойные санкции за просрочку... штраф и проценты добавили?

09.08.2017, 09:54

Смотрите договор на выпуск вашей карты и увидите что все в ней прописано, условия иполная стоимость кредита также указаны в анкете заемщика мелким шрифтом и прежде чем что-либо подписывать читайте внимательно, реструктуризация это право банка а не обязанность.

09.08.2017, 10:07

Установление штрафа за просрочку платежа - это законная мера, если ее размер соответствует требованиям законодательства. Какие проценты Вам начислены на просроченные проценты? Проценты по такой же ставке, как по кредитном договору или проценты за пользование чужими денежными средствами?

09.08.2017, 10:42