Могут ли работодатели перевести сотрудника в другой магазин без его согласия и какие последствия это может иметь

Вопрос №12987260 из г. Москва
опубликован 09.08.2017, 12:44
Я работаю продавцом в бутике одежды. На моей работе идет смена ООО на другое ООО. Я не хочу переходить на другое ООО, т.к. у них имеются задолженности по переработкам передо мной, они их не признают (подал на них в суд). Они мне предлагают перейти или же меня переведут на другое место работы (в другой торговый центр). Также я теряю в зарплате (локально наработана база постоянных клиентов, сокращение режима рабочих часов). Главное, для меня сейчас вот такой вопрос: Могут ли они по закону (трудовому кодексу) РФ меня перевести в другой ТЦ без моего согласия? Какие последствия будут для них, если они не имеют на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Без Вашего согласия переводить Вам\с в другое место не имеют право. Если Вы не согласны на перевод, то Вас должны сократить.

09.08.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте в соответсвии с действующими нормами трудового законодательства любой перевод возможен только с согласия работника, если вы не согласны они вас должны сократить.

09.08.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

09.08.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

09.08.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, Илья! перевести вас на другое место работы и другое предприятие не могут без вашего согласия. Если вы не согласны на перевод, ни в коем случае не пишите заявление об увольнении. Пусть увольняют по сокращению штатов, выплачивают выходное пособие, заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. О предполагаемой дате такого сокращения вас обязаны были уведомить не менее, чем за 2 месяца до такого сокращения. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.08.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если я не хочу, чтобы меня сокращали? Или же они мне должны выплатить окладную часть за несколько месяцев по сокращению?

09.08.2017, 12:56

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

09.08.2017, 12:58

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Таким образом, в последний рабочий день при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работодатель обязан выплатить работнику:

- заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);

- денежную компенсацию за непредоставленный отпуск (ст. 127 ТК РФ);

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

09.08.2017, 13:01

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034