Как вернуть задаток после нарушения договора и непредоставления документов о покупке коттеджа?
1. Написать им письмо (с уведомлением с описью вложенного) с требованием вернуть задаток в двойном размере так как сделка не оформлена по их вине - не было направлено в Ваш адрес уведомление, на звонки не отвечали и т.д.(не пишите что Вам известно что их право не зарегистрировано оставьте данный факт для судебных разборок).
2 . не вернут обращайтесь в суд
Здравствуйте, Екатерина!
Конечно, оформлять задаток предварительным договором не надо. Это договор о задатке. Правильно коллега подсказала, сначала напишите заявление-претензию на возврат денег, а если не вернут, тогда уже в суд. Естественно, надо доказать, что договор не исполнен по вине другой стороны. Если нужна помощь, обращайтесь.