Что ждет ип и работника в случае не официального устройства на работу. Со стороны трудовой инспекции и налоговой.
Добрый день!
Работника ничего не ждёт, а работодателя Могут привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Привлечение к административной ответственности, это в лучшем случае 5.27 КОАП РФ
Трудовая инспекция может вынести предписание об устранении нарушений, налоговая доначислить налоги за неуплату и т.д.
Налоговая инспекция имеет право на удерживание размера НДФЛ с работников, которые получают неофициальную заработную плату – в размере 20% от суммы, которая ранее должна быть уплачена, но не поступила в бюджет; Внебюджетные фонды тоже могут выставить требование об уплате страховых взносов, наложив штрафные санкции в размере четвертой части от невыплаченной суммы или 40% при выявлении факта умышленной неуплаты.
Много мер воздействия...
Работник в данном случае ответственность не несет
Всего хорошего.
Доброго времени суток. В этой ситуации возможно в результате проверки привлечения к административной ответственности по статье 5.27 кодекса об административном правонарушении.
Что грозит ип если реальная выручка 25-30000, а по кассовой отчету проходит не более 2500
В соответствии с подп. «а» п. 1 ст. 13 Закона об основах налоговой системы за сокрытие или занижение дохода (прибыли) с налогоплательщика взыскивается вся сокрытая прибыль и штраф в размере той же суммы.