Последствия увольнения по статье 71 ТК РФ - уведомление директора и подпись сотрудника
Сегодня директор уведомил об увольнении при неудовлетворительном результате испытания в соответствии со ст.71 ТК РФ, я подписала уведомление. Какие последствия увольнения по ст.71 ТК РФ.
Добрый день! Да собственно никаких последствий для будущего не будет, в данном случае просто будет увольнение в связи с не похождением испытательного срока.
Запись в трудовой может теоретически оказать влияние на другого работодателя, практически же, это не значит, что вам должны отказать в приеме.
ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договораЗапрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Формально нет, но реально возможно. Смотря что будет написано в трудовой.
ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работуПодготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
При дальнейшем трудоустройстве это будет препятствием?
Препятствием быть не должно, конечно запись будет, но особо как-то повлиять на дальнейшее трудоустройство не должно, хотя зависит от конкретной организации.
Здравствуйте, Наталья!
Ни в коем разе! Требования у разных компаний - свои, и должности могут так же отличаться... Не переживайте! Всё у Вас получиться!
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
(см. текст в предыдущей редакции)
При дальнейшем трудоустройстве это е будет являться препятствием если вы об этом не будете рассказывать, потому как характеризующий материал это беусловно имеет значение.