Нарушения работодателя - незаконная передача трудового договора, отсутствие должностной инструкции и ДС, несвоевременная выплата заработной платы и отсутствие обратной связи
То, что Вам не предоставили второй экземпляр договора и не ознакомили с ДИ является нарушением, и Вы вправе обратится в прокуратуру или в трудовую инспекцию, а также в суд.
ст. 67 ТК РФ - Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Рекомендую направить письменное заявление работодателю в двух экземплярах, с отметкой оставить себе - о предоставлении данных документов связанных с работой, Вы имеете на это полное право, сошлитесь на ст. 62 ТК РФ.
Всего хорошего.
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Если всё было так плохо, не понятно, что держало вас на этой работе? С жалобой на работодателя можете обратиться в Гос. инспекцию труда и прокуратуру.
Чтобы получить моральный вред-надо установить причинно-следственную связь между работой и вредом здоровья, необходимо заключение медицинского работника или заключение мед. эксперта и т.д.
Также, можете обратиться в судТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.