Мезень, 12.08.2017, 03:10

Продажа имущества предприятия в рамках банкротства - внесение записи в ЕГРЮЛ.

Вопрос №13002806 из г. Архангельск
опубликован 12.08.2017, 03:10
При проведении процедуры банкротства предприятия конкурсным управляющим все его имущество было продано единым имущественным комплексом его новому собственнику, что позволило ему в течении двух месяцев возобновить его работу. Какая, в данном случае, должна быть внесена запись в ЕГРЮЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкурсное производство было завершено? Что значит "что позволило ему в течении двух месяцев возобновить его работу"? Кому ему? Новому собственнику? Он тоже прекращал работу? Если, как Вы указываете, в ЕГРЮЛ была внесена запись о ликвидации юрлица, значит конкурсное производство в отношении банкрота было завершено. Ваши записи в трудовой с записями в ЕГРЮЛ никак не связаны. Вас увольняли по п.1 и п.2 ст. 81 ТК РФ задолго до появления записи в ЕГРЮЛ об исключении предприятия-банкрота. Новый собственник не берет Вас потому что не хочет, а не потому что где-то есть какие-то записи.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

13.08.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Владимир

Если завершена процедура конкурсного, то соответственно и запись в ЕГРЮЛ будет о завершении в отношении предприятия процедуры конкурсного производства

Конкурсный управляющий не перешел же в процедуру финансового оздоровления

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

12.08.2017, 14:02

В ЕГРЮЛ была внесена запись о ликвидации юридического лица. Такая запись возможна, как я полагаю, если не было бы перехода права на собственность. Меня же на работу новый собственник не взял, я сейчас безработный из-за этой внесенной записи в ЕГРЮЛ.

Какая же запись в ЕГРЮЛ должна была внесена в данной ситуации!?

13.08.2017, 03:00

Владимир здравствуйте, запись внесена правильно, в связи с ликвидацией трудовой договор в вами был расторгнут. Тот факт, что имущество было продано не имеет юридического значения.

13.08.2017, 03:21

Здравствуйте, Владимир

Это вы полагаете. Но есть Закон "О банкротстве". Было конкурсное производство, имущество реализовано, процедура конкурного производства завершена. Соответственно, кроме как записи о ликвидации предприятия, конкурсный управляющий не мог внести никакую другую запись в ЕГРЮЛ. Запись вносится на основании Определения Арбитражного суда.

А то, что новый собственник не взял вас на работу, это его право и запись в ЕГРЮЛ при этом не имеет никакого отношения.

Трудовой договор с вами должен был расторгнуть конкурсный управляющий. А дальше брать вас на работу или нет решает только новый собственник.

13.08.2017, 07:11

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034