Списывание с карты денег за неоплаченные штрафы - противоречит ли это закону о персональных данных?

Законно ли списывать деньги с карты за неоплаченные штрафы? А как же закон о персональных данных идет полная передача данных между банком и приставами, это законно?
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст. 6 Закона о персональных данных,

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

3.1) обработка персональных данных необходима для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее - исполнение судебного акта);

Таким образом, в данном случае согласие субъекта на обработку персональных данных не требуется.

Законно списывать деньги с карты при наличии долга и судебного решения. Причем тут персональные данные непонятно. Удачи Вам.

Добрый день! Если взысканием занимается судебный пристав, то он имеет право наложить арест на счета и списать средства в счет погашения долга, персональные данные тут никаким образом не влияют на это.

изучите внимательно нормы ФЗ о персональных данных и ФЗ об исполнительном производстве - при исполнительных действиях пристава допускаются запросы в банки...

Сильвестр, списывать деньги с банковской карты по неоплаченным Вами штрафам полностью законно (в установленном порядке). Законодательство о персональных данных Вас не спасет в данном случае.

Добрый день, Сильвестр! А законно будучи привлеченным к административной ответственности, зная о наличии штрафов, не оплачивать их в добровольном порядке, до направления в службу приставов? Прочитайте внимательно ваш договор с банком на обслуживание банковской карты, который вы самостоятельно подписали. Там, скорее всего есть пункт о вашем согласии на обработку и использование персональных данных.