Муж и я не нашли оставшуюся сумму для покупки дома, хозяйка требует отъезда - что делать?

Вопрос №13009017 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2017, 16:17

Здравствуйте, с мужем покупали дом, хозяйка на тот момент не была собственницей, так как не вступила в права наследства, мы с ней договорились написать расписку что половину суммы она получила остальную сумму получит после того как вступит в права. К сожалению родственники отказались нас помогать с остальной суммой, и мы не нашли оставшуюся часть денег, предлагали хозяйке помесячно платить она отказывается, дала срок до конца месяца найти сумму. Скажите пожалуйста как решить ситуацию, если не найдём деньги она говорит что съезжайте, когда мы уже сюда ещё вложили 80 тыс. руб.

Лучший ответ
Рекомендуется

Хозяйка имеет право требовать вашего выселение, поскольку является собственником дома. Можно взыскать вложенные деньги, если имеются документальные доказательства.

13.08.2017, 16:20

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Только собственник может продавать. Так есть выписка с ЕГРП?

13.08.2017, 16:18

Здравствуйте К сожалению разрешает ситуацию вам придется только по договорённости собираются документы на то что вы вкладывали данные денежные средства поскольку если договор купли-продажи будет расторгнут по вашей или по его инициативе Вам нужно будет доказывать что в данное жилое помещение вы вкладывали собственные средства очень очень спорный вопрос который Вам не один из юристов данного сайта Атак на скидку не даст.

13.08.2017, 16:18

Добрый день! Вам необходимо восстановить документы о том, что Вы значительно улучшили качество имущества, чтобы вернуть стоимость этого улучшения дополнительно к той сумме, которую Вы выплатили, в связи с тем, что Вы не выполняете условия договора купли-продажи. А собственница может его расторгнуть по указанным Вами обстоятельствам. Договаривайтесь!

13.08.2017, 16:25

Так у нас нет договора купли продажи, только расписка о том что она получила половину суммы.

13.08.2017, 16:22

Тем более! По расписке Вы не сможете претендовать на собственность! Только на возврат переданных денежных средств! Удачи Вам!

13.08.2017, 16:27