LSN Messenger
Чебоксары, 14.08.2017, 11:52

Увольнение с работы и права стажера

Вопрос №13012716 из г. Чебоксары
опубликован 14.08.2017, 11:52
Я 11 числом месяца, подписав заявление об увольнении по собственному... отправил почтовое письмо с уведомлением в отдел кадров. Значит 15 числа этого же месяца имею право не выходить на работу?Нахожусь на стажировке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

14 дней отчитывайте с момента получения заявление работодателем +1 день.

Всего хорошего.

14.08.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И 3-х дней достаточно.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

14.08.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемый Денис

Если заявление подписано то можете не выходить, Получите расчёт и трудовую

Удачи вам и вашим близким!

14.08.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! С момента получения работодателем 3 дня отсчитывайте и можете не выходить, поскольку вы на испытательном сроке

всего хорошего.

14.08.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Денис.

Вы не указали, каким образом у Вас оформлена стажировка. Что именно указано в трудовом договоре? Всё зависит от того, какие формулировки использовались в документе. Который Вы подписали.

14.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Т.е если в отделе кадров письмо получат 15 числа месяца, то еще плюс три дня отработки, я правильно понимаю.

14.08.2017, 12:10

Всё правильно, срок исчисляется с момента получения работодателем заявления работника. Срок начинает течь со следующего дня.

14.08.2017, 12:15

Ошиблась в статье прошу прощения, вы на испытательном сроке, ст. 71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если получено 15 +три дня. 18 последний рабочий день.

Всего хорошего.

14.08.2017, 12:19

3-х дней достаточно.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

14.08.2017, 12:39

Если действительно стажировка (и такие условия "не размыты" в договоре) - уведомляют за три дня. т.е. отсчет от дня получения работодателем заявления.

14.08.2017, 12:39