Срок выплаты среднемесячного заработка для пенсионера после сокращения - сейчас или через месяц?
Обязанность по выплате возникает у работодателя только в случае, если уволенный работник за эти месяцы не трудоустроился, средний месячный заработок должен выплачиваться работнику, соответственно, в ближайший после даты окончания второго месяца нетрудоустройства день выплаты зарплаты, установленный в организации, за третий - соответственно, в ближайший после даты окончания третьего месяца день зарплаты
Специальные сроки, в пределах которых работник, у которого возникло право на получение среднего заработка на период нетрудоустройства, имеет право обратиться к работодателю за его выплатой, законом не установлены, то есть возможность реализации указанного права каким-либо сроком не ограничена
Всего хорошего.
Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию,
Нет, ничего не было нарушено. Меня интересует, мне должны выплатить средний заработок сейчас, когда начался второй меяц поиска работы или в середине сентября?
Здравствуйте. Вам должны выплатить пособие за второй месяц по истечении 2 месяца поиска работы, то есть в сентябре. Пособие выплачивается, как правило, в дни выдачи зарплаты либо аванса на работе.
Средний заработок за второй месяц подлежит выплате в сроки выплаты зарплаты у вашего бывшего работодателя, если за август вы получаете в середине сентября и это на предприятии так установлено вам выплатят в эти сроки при предъявлении справки цзн.