LSN Messenger
Москва, 15.08.2017, 22:45

Специалисту по работе с клиентами грозит перемещение на удаленный ЭУ без уведомления работодателя

Вопрос №13023264 из г. Москва
опубликован 15.08.2017, 22:45
Добрый день! Прошу вас посмотреть мой трудовой договор, где указана моя должность специалист по работе с клиентами Эксплуатационного участка #2. Мне вручили распоряжение о перемещении в ЖК Невский (Эксплуатационный участок #6), без адреса, находится он в другом конце города, более 2 х часов ехать. Утверждая, что в договоре указано место работы-нахождение работодателя. Но ведь написан ЭУ 2! Что мне делать? И по пункту 1.3, нет в распоряжении подписи управляющего. Спасибо! Умоляю помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день.

Работодатель обязан Вам предоставить работу по должности, указанной в трудовом договоре, т.е. именно специалист по работе с клиентами Эксплуатационного участка № 2.

ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора...

Поэтому либо работодатель предоставляет вам работу в соответствии с условиями договора, либо оплачивает время простоя.

Уволить вас с этой должности работодатель может только в порядке сокращения, уведомив о сокращении должности за 2 месяца и предложив все имеющиеся вакансии.

16.08.2017, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. Вас не имеют права перевести на эксплуатационный участок 6 Без заключения с вами дополнительного соглашения к Трудовому договору.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Удачи вам и всего наилучшего.

15.08.2017, 22:48

Вы не приложили никакого договора к вопросу. Изучение документов платная услуга, договаривайтесь с юристом, заключайте договор, ст 779, 421 ГК и вам дадут подробный ответ.

15.08.2017, 22:49

Если это в пределах одного города, то могут такое перемещение производить. Подпись управляющего обязательна.

В договоре должно быть указано место работы и местонахождение, либо в соглашении к нему.

Если считаете свои права нарушенными обратитесь в трудовую иснпекцию и прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре РФ.

Более детально мВам поможет юрист, к которому Вы можете обратиться платно, в том числе и на сайте. Он досконально изучит договор и даст рекомендации.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ст.72.1

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

15.08.2017, 22:50

Здравствуйте!

Если имеет место перемещение работника в другое структурное подразделение, без изменения трудовой функции, то его согласие не требуется.

В данном случае, распоряжение является недействительным, поскольку отсутствует подпись управляющего.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.08.2017, 22:57

Уважаемая Елена!

Согласно ст.72.1. ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если перемещение в пределах административно-территориально единицы (город) и условия трудового договора и работы сохраняются, то перемещение правомерно.

Перемещение из одного структурного подразделения в другое (Из ЭУ 2 в ЭУ 6) тоже правомерно и не противоречит Закону.

Если Вы не согласны, обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию о проверке данного факта

С уважением.

15.08.2017, 22:58

Согласно ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. При этом под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (ч. ч. 2 - 3 п. 16 Постановления Пленума от 17 марта 2004 г. N 2).

В данном случае Ваше перемещение, исходя из вопроса осуществляется, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, а также без изменения определенных сторонами условий трудового договора, что в данном случае Вашего согласия не требуется.

Всего хорошего.

15.08.2017, 23:46

Нужно в суд обращаться.

Пока не уволили за прогул на новом рабочем месте.

Понятно, что участок 2 это не 6.

Ст. 392 ТК РФ даёт три месяца на оспаривание.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

16.08.2017, 06:06

Не существует такой специальности - специалист по работе с клиентами...

Согласно "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 12.02.2014) в данном случае должность соответствует определению "техник".

Уточните трудовой договор, а лучше приведите в соответствие с нормами закона.

16.08.2017, 08:30

Здравствуйте.

Согласно, ст.721 ТК РФ

Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, поручение работнику работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменений определенных сторонами условий трудового договора.

В данной ситуации возникает конфликт интересов между работником и работодателем, с одной стороны работник - человек и без согласия работника - человека никто ни может переместить работника-человека на другое рабочее место без воли самого работника-человека. Нарушаются права человека-работника в связи с ограничением права выбора свободы действий в трудовых права, ст. 3 ТК РФ, регламентирует, Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

16.08.2017, 10:05

Это не специальность, а должность.

16.08.2017, 09:10

Поскольку в трудовом договоре конкретизировано Ваше место работы (эксплуатационный участок № 2), Вас не могут перевести на другой участок без Вашего согласия.

16.08.2017, 09:50