Санкт-Петербург, 16.08.2017, 10:30

Как выйти из ЖСК после получения регистрации собственности на квартиру, не предусмотренного уставом - инструкция и заявление о выходе с выплатой пая

Вопрос №13025262 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2017, 10:30
Хочу выйти из ЖСК добровольно после регистрации собственности на квартиру. В уставе такой выход не предусмотрен. Только выход с выплатой пая. Как написать заявление? Что писать про пай?
Лучший ответ
Рекомендуется

После выплаты пая бухгалтерия вашего ЖСК обязана выдать вам справку о полной выплате пая с этой справкой вы идете МФЦ или регпалату и регистрируете право собственности после получения свидетельства вы пишите в правление своего ЖСК заявление о выходе.

16.08.2017, 14:00

Добрый день, Анна! В принципе, по большому счету, вас ЖСК уже утратил свою цель, для которой он был создан. Члена ЖСК объединялись для строительства дома и получения квартир в собственность. Теперь практически все не члены ЖСК, а собственники квартир. Просто пишите заявление о выходе из состава ЖСК со своей квартирой, которая находится в вашей личной собственности.

16.08.2017, 14:21

Не о том был вопрос. Порядок регистрации, который Вы перечислили, понятен. Собственность уже зарегистрирована. Не понятно, что писать в заявлении про пай: "Выплата пая не требуется в связи с регистрацией собственности или как?" И может ли ЖСК предъявить какие-то претензии в ответ? Добровольный выход из ЖСК после получения собственности в Уставе не оговорен, есть пункт только до получения собственности с выплатой пая и удержанием 20% в пользу ЖСК..

16.08.2017, 14:15

Добрый день, Анна! В принципе, по большому счету, вас ЖСК уже утратил свою цель, для которой он был создан. Члена ЖСК объединялись для строительства дома и получения квартир в собственность. Теперь практически все не члены ЖСК, а собственники квартир. Просто пишите заявление о выходе из состава ЖСК со своей квартирой, которая находится в вашей личной собственности.

16.08.2017, 14:21