Москва, 16.08.2017, 17:21

Как производится раздел однокомнатной квартиры?

Вопрос №13027860 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 17:21
Возможен ли раздел однокомнатной квартиры в незавершенном строительстве? Квартира в ипотеке, кредит не погашен полностью!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможен по долям, если не можете по согласию, то через суд

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

16.08.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Раздел возможен.

В однокомнатной квартире каждому сособственнику будут определены доли в праве собственности.

16.08.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Какой процент готовности? Есть ли технический паспорт на квартиру? Раздел возможен объекта незавершенного строительства. Нужно признавать право собственности по 1/2 доли каждому на объект незавершенного строительства, если имеется технический паспорт на квартиру.

16.08.2017, 17:46

В судебном порядке Вы можете признать право на долю в общедолевой собственности на незавершенный строительством объект при готовности не менее 70%.

16.08.2017, 17:47

Делится не квартира в незавершенном строительстве. А денежный вклад в договоре о долевом строительстве. Адвокат неправильно сформулировал исковые требования.

16.08.2017, 17:48

Здравтствуйте!

Н Ваш вопрос можно ответить так.

Возможен раздел объекта недвижимости, права на который зарегистрированы.

Если на Ваш объект права зарегистрированы, то для раздела препятствий не будет.

Ипотека препятствием не является.

16.08.2017, 18:01

Олег, можно поставить вопрос о разделе имущественных прав и обязанностей по договору, по которому идет это строительство. При неправильно сформулированных исковых требованиях (например раздел именно квартиры, которой юридически нет), Вы действительно можете получить отказ в иске. Обратитесь к юристу для грамотного уточнения иска.

16.08.2017, 18:46

Олег, Вам нужно обратиться на консультацию с иском, чтобы специалист мог оценить правильность сформулированных в иске требований. Также имеет смысл подготовить письменные возражения, которые судья в дальнейшем мог бы положить в основу решения.

16.08.2017, 21:21

Вчера у меня был суд по разделу имущества в незавершенном строительстве и судья сказала, что мы делим воздух, т.е делить по сути нечего! Хотя адвокат моей бывшей супруги убеждает, что такая квартира в незавершенном строительстве делится, говорит, что даже есть такая статья, в чем я сильно сомневаюсь! И эта квартира в ипотеке, кредит полностью не погашен, платить еще 12 лет! Обычно такая квартира делится после полного погашения кредита, верно?

16.08.2017, 17:41