Проблемы при выходе из отпуска по уходу за ребёнком - собеседования и отказы

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работаю в Сбербанке.13 сентября 2017 года у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Но я решила выйти раньше. За время декрета мой филиал закрыли. Я позвонила в кадры и известила их о своём намерении. Но они мне сказали, что для того чтобы выйти на свою должность в другой филиал, я должна пройти собеседование с руководством данного филиала. Я съездила на собеседование и мне дали отказ, по понятным всем причинам, у меня маленький ребёнок... И получается, что ставка за мной закреплена, но выйти я на неё не могу. Имеют ли право мне устраивать собеседования, если я действующий сотрудник?
Лучший ответ

Уважаемая Мария, если Ваша должность была сокращена, то Вас должны были уведомить о её сокращении. В данный момент работодатель может поступить так: после Вашего выхода он вручит Вам уведомление о сокращении Вашей должности, а через два месяца уволит по сокращению. Если же Ваш филиал был ликвидирован, то Вас могут прямо сейчас уволить по ликвидации с выплатой выходного пособия. Ни о каких собеседованиях в данном случае речи идти не может.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Никакие собеседования не должны проводится. Вы же не на работу устраиваетесь. Если филиал был ликвидирован, то вас были должны уволить с выплатой пособия. Поэтому не понятно как может быть ваша должность в другом филиале.

Спасибо за объяснение!