Сергиев Посад, 19.08.2017, 08:03

Возможность заключения договора купли-продажи участка с указанием конкретных границ без межевания - риски и перспективы

Вопрос №13041268 из г. Сергиев Посад
опубликован 19.08.2017, 08:03
Есть участок. Часть его собираюсь купить я, на вторую часть есть другой покупатель. Собственник не хочет тратиться на межевание. Поэтому риэлтор предлагает сделать договор купли-продажи с указанием конкретных границ, принадлежащих каждому покупателю с приложением плана раздела участка. А межевание должны будем сделать мы в дальнейшем со вторым покупателем. Возможен ли такой вариант договора, каковы риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На счет указания границ в договоре, соомнительное предложение.

Вы можете купить вдвоем участок, а потом разделить его в натуре.

19.08.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Риэлтор не прав. Перед продажей уже необходимо провести межевание участка и определить его границы в пространстве.

19.08.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день уважаемая Елена

Риски что потом ваш участок сократится когда будет межевание а вы там уже поставили забор

Удачи Вам и вашим близким!

19.08.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет так не получится поскольку нарушаются требования ст 250 гк рф при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Иными словами право долевой собственности возникшее в результате такой покупки приведет не только к невозможности межевания участка в будущем но и к дополнительным расходам вам по определению границ участка в вашей стороны.

19.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброе утро, Елена! Риски есть в том, что при оформлении межевания изменятся границы ваших земельных участков. Поэтому, конечно лучше, чтобы межевание участков провели действующие собственники участка. Вы думайте не об интересах продавца участка, а о своих интересах. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.08.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Продавец не хочет заниматься межеванием, т.к. боится, что после межевания покупатели передумают и откажутся от сделки.

19.08.2017, 08:19

--- Здравствуйте, значит у него для этого имеются основания и для повод задуматься.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.08.2017, 08:21

Стороны свободны в договоре не хочет делать межевание-значит границы его участка как и сам участок могут быть иными по площади и расположению и вам еще придется с другими соседями вопрос урегулировать. Не стоит тратить время и деньги на заведомо спорное дело.

19.08.2017, 08:39

Добрый день уважаемая Елена

А он не боится что после получения денег и сделки покупатель првоедет его и потом разорвет договор

Удачи Вам и вашим близким!

19.08.2017, 08:44