Какое право на долю имеет бывшая супруга в доме, построенном в законном браке и приватизированном только на одного из супругов?
Здравствуйте если и земельный участок и дом были построены приобретенное в период брака то ваша супруга имеет законное право подать соответствующее исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества суд как правило определяет доли супругов по одной второй и очень редко отходят от равенства этих долей Таким образом ваша супруга имеет право претендовать на одну вторую долю и дома и 1/2 долю земельного участка Вы можете попытаться в суде доказать что земельный участок был приобретен по безвозмездной сделке То есть была произведена приватизации поскольку имущество передаваемое по безвозмездным сделкам разные суды рассматривают по-разному кто-то включает его состав общей нажитого имущества супругов а кто-то приватизацию.
Добрый день!
Конечно, имеет. Независимо от того на кого конкретно был оформлен дом, доля жены в нем 50%. Раздел имущества можно произвести по соглашению либо по суду. На это дается 3 года после развода.