Вопросы интерпретации перерывов по графику работы в соответствии с Трудовым кодексом

Вопрос №13045791 из г. Саратов
опубликован 20.08.2017, 13:08
В соответствии с трудовым кодексом при работе по графику установлен перерыв для принятия пищи и кратковременного отдыха который не включается в рабочее время! И там же написано если нет возможности его предоставить то это время включается в рабочее! А вот как понять это разграничение? Я несу службу с оружием и в указанное время для перерыва не могу выйти и допустим сходить в столовую на обед или в указанное время для отдыха по графику могу выполнять служебные обязанности и мне это не учитывается! Горячей пищей меня не обеспечивают! Но руководство ссылается на то что у вас есть комната для принятия пищи и для отдыха то поэтому время не засчитывается как рабочее и ставят за отработанные сутки 24 часа мне только 20 часов рабочего а 4 часа якобы уходят у меня на перерыв для принятия пищи и отдыха! Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае имеет место спорный вопрос, поэтому он подлежит разрешению только в судебном порядке

Вы утверждаете что у вас нет возможности обедать, а в тоже время говорите о том, что руководство ссылается на наличие комнаты отдыха

Поэтому если вам ставят 20 часов, а не 24, то соответственно Вы имеете право на отдых в указанной комнате, если она конечно действительно имеется.

20.08.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У меня нет возможности обедать за территорией моей работы и покинуть ее не имею право, т.к несу службу с оружием!

20.08.2017, 13:37

Если речь идет о невозможности отдыха, то соответственно это другой вопрос, поскольку наличие места для отдыха и отсутствие возможности для отдыха - это разные вещи

поэтому в вашем случае спор относительно режима вашего рабочего времени и в данном случае есть смысл подать жалобу на работодателя. Если ваши доводы найдут подтверждение, то работодатель будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 кодекса об административных правонарушений.

20.08.2017, 13:49

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034