Улан-Удэ, 21.08.2017, 17:57

Как получить разрешение на установку столбов для проведения электричества на соседнем участке?

Вопрос №13052099 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.08.2017, 17:57
Хочу провести электричество к своему участку, проблема в том что придётся устанавливать столбы на соседнем участке, нужно ли разрешение от собственника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман г. Улан - Удэ!

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

ч.1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) представления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Тем самым, в данном случае для прокладки электрокабеля через соседний участок вам потребуется в добровольном или судебном порядке устанавливать Сервитут.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2017 г.

21.08.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Безусловно, вам необходимо обязательно получить согласие от собственника соседнего земельного участка.

21.08.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток

Конечно необходимо разрешение от собственника земельного участка, если хотите на его земле установить столбы

Удачи Вам. Анна Титова.

21.08.2017, 18:00

Добрый день, Роман! Да, Роман если для проведения электроэнергии необходимо установить опоры на соседнем участке, то Вам необходимо получить согласие собственника данного земельного участка.

21.08.2017, 18:00

Здравствуйте! В данном случае если на соседнем участке устанавливается столб, необходимо согласие собственника. В соответствии с законодательством российской федерации.

21.08.2017, 21:56

А если собственник не даст согласия? То тогда как быть? Или это проблемы организации поставщика электричества?

21.08.2017, 18:04

Уважаемый Роман г. Улан-Удэ!

В данном случае для прокладки электрокабеля через соседний участок вам потребуется в добровольном или судебном порядке устанавливать Сервитут.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2017 г.

21.08.2017, 18:07

Доброго времени суток! Это действительно уже не ваши проблемы будут, а проблемы организации поставщика электричества (Энергосбыта).

21.08.2017, 18:10

Здравствуйте! В данном случае придется в судебном порядке устанавливать. Согласно ст. 8 и ст. 35 Конституции Российской Федерации в России гарантируется и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

21.08.2017, 21:59