Москва, 25.08.2017, 17:37

Намеренное хищение имущества на арендуемой территории - на основании какой статьи УК составляется обвинение?

Вопрос №13074661 из г. Москва
опубликован 25.08.2017, 17:37
Добрый день, у брата есть пилорама, помещение под лесозаготовительные материалы он арендует, в настоящее время арендодатель поднял сумму оплаты за аренду помещения, в договоре пункт об изменении суммы в договоре не изменил, брат оплачивал ранее оговоренную сумму указанную в договоре, арендодатель вывез всю технику и требует выплатить разницу, в настоящее время планируем писать заявление по факту хищения имущества на арендуемой территории, подскажите, на основании какой статьи УК строить обвинение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от стоимости имущества, конкретных обстоятельств вывоза и иных существенных обстоятельств. Тут могут быть применены и ст. 158 УК РФ, и ст. 161 УК РФ, и ст. 330 УК РФ, опять же, каждая - в зависимости от обстоятельств. Просто опишите в заявлении ситуацию (без эмоций) и просите провести проверку с возбуждением уголовного дела в отношении виновных лиц. В полиции сами определятся со статьей, подлежащей применению (при условии, если будут действительно установлены признаки уголовного преступления).

25.08.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

25.08.2017, 17:39

Людмила, добрый день.

В заявлении нет необходимости ссылаться на какую-либо статью УК РФ. Нужно изложить факты, а квалифицировать деяние будут сотрудники правоохранительных органов. В данном случае важно, чтобы был зафиксирован факт нахождения техники у арендодателя, это может потребоваться в случае отказа в возбуждении уголовного дела (хотя основания для этого имеются).

Одним из способов защиты прав может быть также подача иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но начать нужно в любом случае с обращения в полицию.

25.08.2017, 19:12

.можем ли мы в заявлении указать, что по причине вывоза техники брат не может работать и получать прибыль, упущенная выгода кажется это статья называется и указать сумму ущерба?

25.08.2017, 18:02

Можете. Вот только упущенная выгода - это вопрос гражданско-правовых, а не уголовно-правовых отношений. Если Вы подаете заявление о совершении уголовного преступления - нет нужды писать про упущенную выгоду. А вот если Вы обращаетесь в арбитражный суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании упущенной выгоды - тогда это совсем другая история. Другое дело, что в этом случае расчет и доказывание обоснованности размера упущенной выгоды ложится на истца. Такие дела.

25.08.2017, 18:06