Возможность восстановления на работу после сокращения в период декретного отпуска - правовые аспекты

Вопрос №13077207 из г. Чита
опубликован 26.08.2017, 10:35

Здравствуйте могу ли я востановится на работу так как они меня сократили когда я находилась в декретном отпуске оплатили до полутора лет и выдали трудовую на руки, а сейчас я работаю и нам в октябре исполнится три года и они даже не смотря на то что я мать одиночка.

Лучший ответ
Рекомендуется

При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

26.08.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Сокращение вашей должности пока вы находитесь в декретном отпуске не законно, за исключением ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

26.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могу ли я сейчас подать в суд или уже поздно, или обратиться в прокуратуру?

26.08.2017, 17:34

Можете обратиться в прокуратуру, инспекцию труда о проведении совместной проверки, по результату проверки обратится в суд с иском о восстановлении.

26.08.2017, 17:36

Добрый день! В данном случае можете обратиться в суд, хотя срок давности по восстановлению на работе составляет один месяц, тем не менее можно попытаться восстановить сроки, так же Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

26.08.2017, 17:36

Так как у вас прошли сроки на оспаривание незаконного сокращения, то вам нужно при подаче иска приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Также можете написать в свободной трудовую инспекцию, так как она занимается трудовыми спорами. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

26.08.2017, 18:00