LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.08.2017, 17:08

Налоговая требует уплаты налога ИП за продажу недвижимости, считая, что частное лицо, зарегистрированное как ИП, не имело права строить и продавать недвижимость как частник. Ответ юриста объясня

Вопрос №13078637 из г. Москва
опубликован 26.08.2017, 17:08
Вопрос: Добрый! Частное лицо, зарегистрированное как ИП, согласно открытым оквэдам может заниматься строительством. Построил многоквартирный одноэтажный дом и продал квартиры (через 2 месяца) как частное лицо (не ИП) деньги получил на свою личную карточку (не на счет ИП). Подал декларацию как частное лицо (предоставив документы о том, что расходная часть превысила доход от продажи квартир и соответственно налог 13% не должен платить). Но налоговая выставила требование на уплату 6% как ИП. Мотивирует тем, что частное лицо зарегистрировано как ИП с оквэдами на ведение строит работ, и не имел право строить и продавать как частное лицо, только как ИП. на налог НДФЛ этот строитель тоже не попал, так как реализовывал не весь объект, а поквартирно, имея несколько свидетельств о собственности, и каждая квартира стоила 900 т. р. Вроде все логично. Но налоговая утверждает, что имея ИП с оквэдами на строительные работы, ну и продажу соответственно, частник должен был строить и продавать только как ИП. и соответственно заплатить налог 6%. Кто прав? Огромная человеческая просьба-ответ дать простым русским языком, чтоб было понятно. Спасибо! Ответ юриста: Президиум ВАС РФ (Постановление от 16.03.2010 N 14009/09), поставив точку в этом вопросе: если недвижимое имущество приобретено и использовалось в предпринимательских целях, то есть для систематического извлечения прибыли, предприниматель не вправе воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ при продаже этого имущества. Поэтому налоговая все правильно делает. Вопрос: Огромное спасибо вам Валерий за внимание и ответ! Но эту фразу я уже выучил... но не совсем понятен смысл... имущество было построено и продано.. да.., НО где систематика? Строился ОДИН раз один дом, на одном фундаменте и под одной общей крышей... квартиры выкупало государство, не дом, а именно квартиры. Поэтому пришлось регистрировать каждую. Итого 8 свидетельств о собственности. Может систематичность кроется в том, что за один день было продано сразу 8 квартир? Оптом так сказать, в этом и усмотрели систематическое извлечение выгоды..? или систематичность это когда в разное время строились отдельные объекты и продавались, и получал человек выгоду...? я запутался. А налоговая делает акцент именно на том, что имея. ИП человек не имел права строить и продавать как частник и деньги получать должен был на счет ИП, а не на личную карту... Вот в чем загвоздка.. Сможете пояснить.
Лучший ответ
Рекомендуется

А где вы увидели что Я индивидуальный предприниматель? ))) Я частное лицо. Вопрос был не от моего имени))) впредь будьте внимательны, это важная черта для юриста...))) удачи.

26.08.2017, 17:15

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

26.08.2017, 17:16

• Здравствуйте, Тогда тем более не нужно писать свои вопросы от другого имени, пусть индивидуальный предприниматель самостоятельно оплатит работу юриста

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

• Здравствуйте, Юридические консультации для индивидуальных предпринимателей осуществляется на сайте на платной основе, у вас есть финансовая возможность оплатить работу юриста

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А где вы увидели что Я индивидуальный предприниматель? ))) Я частное лицо. Вопрос был не от моего имени))) впредь будьте внимательны, это важная черта для юриста...))) удачи.

26.08.2017, 17:15

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

26.08.2017, 17:16

• Здравствуйте, Тогда тем более не нужно писать свои вопросы от другого имени, пусть индивидуальный предприниматель самостоятельно оплатит работу юриста

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 17:16