Псков, 27.08.2017, 13:37

Перевод постоянного работника на другую площадку в государственном учреждении во время декретного отпуска - соответствие законодательству?

Вопрос №13081376 из г. Псков
опубликован 27.08.2017, 13:37
Я постоянный работник, работаю 11 лет. Меня хотят перевести на другую площадку на место работника, который находится в декретном отпуске. Должность одна и та же. И 2 отделения работают как 1 учреждение. Законно ли это? Учреждение государственное.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

27.08.2017, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо смотреть условия трудовго договора. Если из него следует, что вы на какой то опредленной площадке должны работать, то без вашего согласия переводить не имеют права.

27.08.2017, 13:39

Здравствуйте. Не имеют права Вас с постоянной работы переводить на временную, и без Вашего согласия не имеют права вносить изменения в трудовой договор в данной части

27.08.2017, 13:40

Добрый день!

Пока из вашего рассказа следует, что вас хотят перевести с постоянного места на такое же декретное. Не попадайтесь на эту удочку. Очень удобный вариант увольнения без выплат по сокращению.

27.08.2017, 13:51

В трудовом договоре не указан адрес, а указана организация, а у организации 2 отделения.

27.08.2017, 13:53

Претензии подаются в адрес, по которому организация числится в ЕГРЮЛ, юр. адрес организации можно узнать на сайте налоговой в разделе - проверь себя и контрагента.

27.08.2017, 13:56

Не имеет значения, на время декретного отпуска за человеком сохраняется его место. Переводить кого-либо с постоянного места на декретное без согласия не могут. Разве только если вас уведомили о предстоящем сокращении и как вариант предлагают декретное место. Тут уже сами смотрите выгоднее вам сократиться и получить выплаты или поработать пока девушка не выйдет из декрета и уйти без выплат.

27.08.2017, 13:57