LSN Messenger
Орёл, 28.08.2017, 15:36

Обращение в суд при просрочке услуг подрядчика - возможность возврата предоплаты

Вопрос №13085711 из г. Орёл
опубликован 28.08.2017, 15:36
У меня есть договор с подрядчиком, но только скан! Просрочка по услуге более 3 мес. Могу ли я обратиться в суд и есть ли шансы, что подрядчик вернет ранее выплаченную ему предоплату!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если условия договора не исполняется, вы имеете полное право обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

28.08.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Первоначально письменно претензию подготовьте, затем в суд с иском, шансы есть. Предъявить можете и требования по ст.395 ГК РФ за пользование чужими ден. средствами.

28.08.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением. Шансы есть всегда.

Советую обратится к юристу и просить изучить документы.

28.08.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Шансы оценивать не видя ваших документов сложно. Если в договоре указан срок исполнения и он просрочен право на судебную защиту возникло. Если речь не о законе о защите прав потребителей, то иск следует подавать по месту нахождения ответчика.

28.08.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Самое главное, чтобы у вас были доказательства передачи предоплаты недобросовестному подрядчику (расписки, платежные поручения либо выписка по счету). В крайнем случае, если подрядчик будет отрицать факт заключения договора, как неосновательное обогащение можно взыскать. НО в начале направьте подрядчику претензию, как вам уже советовали в ответах.

28.08.2017, 15:43

Не смотря на то, что у меня только копия договора?

28.08.2017, 15:43

Если у Вас есть доказательства передачи предоплаты, то сможете выиграть суд, даже если у Вас только копия заключенного договора. Но с начало необходимо направить претензию.

28.08.2017, 15:45

Смотря на то, что у вас только копия договора следует приложить к иску ходатайство об истребовании подлинника договора у другой стороны в вопросе вы сказали не про копию, а про скан, а на скане все реквизиты подлинника, включая печати и подписи.

28.08.2017, 15:46