LSN Messenger
Раменское, 28.08.2017, 17:35

Права сестры и её детей при приватизации мною квартиры, в которой они прописаны

Вопрос №13086984 из г. Москва
опубликован 28.08.2017, 17:35
Я хочу приватизировать квартиру, в которой прописаны я с двумя детьми и сестра с двумя детьми. Сестра согласие на приватизацию даёт, но выписываться не собирается. На что она будет иметь право, будучи прописанной с детьми в приватизированной мной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра согласие на приватизацию даёт, но выписываться не собирается. На что она будет иметь право, будучи прописанной с детьми в приватизированной мной квартире?

Приватизация возможна только с общего согласия всех прописанных в квартире.

28.08.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Кто прописан в квартире - все имеют право на приватизацию квартиры. Несовершеннолетние дети в обязательном порядке включаются в договор

28.08.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можете обратиться суд на принудительную приватизацию. Имеете равные права с Вами на данное жилое помещение. Удачи Вам и всего хорошего.

28.08.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день. Если сестра откажется от приватизации, она будет иметь право пожизненного проживания в квартире.

Спасибо за обращение на сайт.

28.08.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Не совсем понятно, что значит "дает согласие на приватизацию"? Согласие на приватизацию подразумевает непосредственное участие в приватизации.

28.08.2017, 17:40

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

28.08.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, Лика! Ваша сестра или должна дать согласие на приватизацию или отказаться от нее с правом пожизненного проживания. Без сестры вы не сможете приватизировать квартиру. Так что если ваша сестра не согласна, то квартиру вы не приватизируете. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.08.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А можно как-то будет Ее ограничить в проживании в моей квартире? Она обещает в последствии выписаться, но вот когда-неизвестно...

28.08.2017, 17:43

Ей с детьми надо сначала выписаться, после чего сможете приватизировать квартиру. Это самый лучший вариант для Вас. Скажите, что после приватизации пропишите ее обратно.

Если она откажется от приватизации Вы ни каким образом не лишите ее права проживания, даже через суд.

28.08.2017, 17:47

Здравствуйте.

Даже если она откажется от приватизации, за ней сохранится право пожизненного проживания и ограничить ее в правах Вы не сможете.

Есть другой вариант, приватизировать тогда, когда она выпишется, если она и так собирается это сделать.

28.08.2017, 17:49