Саратов, 29.08.2017, 05:56

Вопрос о внесении дополнения к договору купли-продажи квартиры без указания о состоянии и недостатках при осмотре

Вопрос №13088846 из г. Самара
опубликован 29.08.2017, 05:56
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Нотариус не внес в договор купли-продажи квартиры предложение о том, что Покупатель удовлетворен качественным состоянием квартиры при осмотре и недостатков, препятствующих эксплуатации, нет. Договор уже подписан и сегодня будет сдан на госрегистрацию в мфц. Возможно ли обращение к нотариусу, чтобы сделать дополнение к договору и как это делается в таких случаях? Заранее большое спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

1 вариант

Договор расторгается сторонами, о чем составляется отдельный документ и так же удостоверяется нотариусом. Затем, составляется новый договор купли-продажи. Правовым основанием этих действий является право сторон договора расторгнуть договор своим общим решением до момента его исполнения. Но есть подводный камень. Дело в том, что некоторые нотариусы составляют договор на таких условиях, что договор считается исполненным в момент его подписания сторонами. И расторгать уже нечего

2 вариант

В уже заключенный нотариальный договор купли-продажи недвижимости (с ошибками) вносятся исправления, путем заключения отдельного документа – дополнительного соглашения, которое удостоверяется нотариусом.

29.08.2017, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Возможно заключить дополнительное соглашение и заверить это соглашение в нотариальном порядке. Однако зарегистрировать его не получится. Не подлежит регистрации.

29.08.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Скажите, пожалуйста, в таком случае дополнительное соглашение к договору будет оплачиваться у нотариуса отдельно? Ведь по сути это ошибка нотариуса.

29.08.2017, 06:00

Придётся оплачивать нотариальное заверение дополнительного соглашения отдельно. Нельзя сказать что данный текст должен обязательно присутствовать в договоре. Можно оставить всё как есть.

29.08.2017, 06:54