Возможен ли срок расчета после государственной регистрации перехода права собственности в договоре купли-продажи?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можем ли мы в договоре купли-продажи написать, что расчет будет произведен в течение 10 рабочих дней на счет продавца после государственной регистрации перехода права собственности на имя покупателя? Так как мой муж не резидент и он будет перечислять деньги на счет продавца из другой страны. Банк мужа запросил предоставить оригинал бумаги с росреестра, где будет написано, что муж стал собственником, а я ему могу отправить почтой документ только в течение 7-8 дней. Поэтому хотим прописать, что в течение 10 дней он перечислит деньги.
Здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством стороны вправе самостоятельно определять условия договора (ст. 421 ГК РФ). Так что Вы вполне можете включить в свой договор условие о рассрочке платежей.
Здравствуйте! Да, в договоре купли-продажи может быть указано условие о расчете после государственной регистрации перехода права собственности. В этом случае возникает ипотека в силу закона в пользу продавца.