Ханты-Мансийск, 30.08.2017, 18:46

Как правильно переоформить жилье на несовершеннолетнего ребёнка после развода - советы, права и возможности

Вопрос №13097678 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.08.2017, 18:46
Развёлся с женой, хочу переоформить жильё на четырнадцатилетнего ребёнка. Чтобы бывшая супруга ни чего не смогла сделать. Пусть ребёнок сам потом решает!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей, только при наличии оснований, предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не сможете оформить без согласия супруги. Если имущество приобретено в период брака, она является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними поровну. Статья 39 семейного кодекса.

30.08.2017, 18:48

Если квартира или дом были приобретены в браке, то в квартире у Вас только 1\2. И не более. Свою 1\2 можете подарить ребенку. Это - Ваше право. Если же квартира до брака вами приобретена, то можете ему дарить всю.

30.08.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Алексей, добрый день!

Если это приобретенная в браке недвижимость, то без согласия супруги переоформить ничего нельзя.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 18:50

Не имеет обратной силы. Оспорить сделку можно только в судебном порядке, но для этого нужны основания, предусмотренные законом. Например если сделка не соответствует требованиям закона.

30.08.2017, 18:51

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы имеете ввиду отмену договор дарения, то отменить дарение возможно по условиям указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

30.08.2017, 18:52

Здравствуйте! Договор дарения просто так расторгнуть нельзя. Для признания договора дарения недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, когда даритель не понимал значение своих действий.

30.08.2017, 18:53

Алексей, нет, дарственную отозвать нельзя, только оспорить сделку в суде, причем без уважительных причин в иске откажут.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 18:54

Алексей. Добрый вечер. Интересен статус жилья. Или это совместная собственность и доли не выделены, или это Ваша собственность. В общем Вы можете подарить сыну только четко выделенную Вам долю при разделе имущества или уже выделенную долю..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

31.08.2017, 18:46

Дарственная обратную силу имеет?

30.08.2017, 18:50