Нижний Новгород, 31.08.2017, 09:15

Какие нормативные документы регулируют выплату среднего заработка при работе в течение двух месяцев после получения уведомления о сокращении?

Вопрос №13099902 из г. Оренбург
опубликован 31.08.2017, 09:15
Никто не может ответить: при выдаче уведомления о сокращении работнику, и при работе в течении двух месяцев от выдачи уведомления и до даты сокращения работник получает зарплату. На основании каких нормативных документов ему должен выплачиваться средний заработок за ЭТО отработанное время? Я не спрашиваю про выходное пособие, а именно про зарплату в течении двух месяцев от даты уведомления до даты сокращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина

Работнику выплачивается не средний заработок, а фактический, в соответствии с трудовым договором, т.к. он осуществлял трудовую деятельность.

С уважением, Наталия Агаптиова.

31.08.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, конечно выплачивается заработная плата, ведь сотрудник продолжает работать 2 месяца со дня увольнения. В исключительных случаях может быть уволен сразу после уведомления с выплатами выходного пособия.

31.08.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Эти два месяца до сокращения, оплачиваются вам, в соответсвии с условиями вашего трудового договора, в обычном режиме.

Если вы по своей инициативе в течение этих двух месяцев напишите заявление об увольнение, вам обязаны сохранить среднюю з/п.

31.08.2017, 09:23

Вопрос очень легкий.

В течение 2 месяцев со дня уведомления о предстоящем сокращении работник обязан являться на работу и выполнять свои трудовые обязанности, а зарплата ему выплачивается в обычном режиме в соответствии с условиями его трудового договора.

31.08.2017, 11:40

Прошу уточнить, если эти 2 месяца после уведомления организация в обязанностях сотрудника не нуждается? То есть сотрудник просто приходит на работу и ничего не делает потому что для него дел в организации нет?

31.08.2017, 11:20

Если организация в обязанностях сотрудника не нуждается, то это не значит что организация не обязана выплачивать зарплату, поскольку работник по-прежнему состоит в трудовых отношениях.

31.08.2017, 11:40

Здравствуйте! Это-проблема организации, а не сотрудника. Заработную плату обязаны платить согласно условиям трудового договора.

31.08.2017, 11:42

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034