Казань, 04.09.2017, 07:19

Задержка передачи ключей и увеличение площади - найден ли другой способ разрешения?

Вопрос №13114249 из г. Казань
опубликован 04.09.2017, 07:19
Возникла такая такая ситуация, приобрел квартиру по ДДУ, застройщик просрочил передачу ключей на 11 месяцев, при этом в одностороннем порядке, без моего согласия, увеличил площадь на 5.2 кв.м. Застройщик предложил оплатить 2.1 кв.м, а 3.1 кв.м в счет неустойки. Стоит ли судиться или же можно найти другой мирный способ разрешения данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно п 2. ст. 5 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Поэтому возможность изменения цены долевки как в большую, так и в меньшую сторону, зависит исключительно от условий вашего договора.

Если в вашем договоре не прописано вообще ничего про возможность корректировки цены, это значит, что застройщик не может требовать доплату в связи с изменением площади.

04.09.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы решить этот вопрос сначала нужно подсчитать неустойку за 11 месяцев, какова стоимость квартиры? Затем узнать стоимость 1 кв. м. по договору, он сейчас на руках?

04.09.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Полагаю, что можно и принять условия, так как рассчитанная неустойка, будет наверняка снижена в суде, в силу ст.333 ГК РФ.

04.09.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за консультацию, буду думать.

Сумма квартиры 1 700 000 рублей, стоимость 1 кв.м 52 000 рублей. Сумму неустойки посчитал на 339 344 рублей.

04.09.2017, 08:02

То есть застройщик хочет заплатить менее половины неустойки, а кроме неустойки другие убытки ему предъявляли? Подробнее написано Вам в личку.

04.09.2017, 08:07