Задержка передачи ключей и увеличение площади - найден ли другой способ разрешения?
Добрый день.
Согласно п 2. ст. 5 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
Поэтому возможность изменения цены долевки как в большую, так и в меньшую сторону, зависит исключительно от условий вашего договора.
Если в вашем договоре не прописано вообще ничего про возможность корректировки цены, это значит, что застройщик не может требовать доплату в связи с изменением площади.
Чтобы решить этот вопрос сначала нужно подсчитать неустойку за 11 месяцев, какова стоимость квартиры? Затем узнать стоимость 1 кв. м. по договору, он сейчас на руках?

Полагаю, что можно и принять условия, так как рассчитанная неустойка, будет наверняка снижена в суде, в силу ст.333 ГК РФ.
Сумма квартиры 1 700 000 рублей, стоимость 1 кв.м 52 000 рублей. Сумму неустойки посчитал на 339 344 рублей.
То есть застройщик хочет заплатить менее половины неустойки, а кроме неустойки другие убытки ему предъявляли? Подробнее написано Вам в личку.