Санкт-Петербург, 04.09.2017, 22:10

Несоответствия в трудовых документах - могу ли я уйти с работы без отработки?

Вопрос №13118419 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2017, 22:10
Я работаю официантом в ресторане. Но из-за учёбы я не могу продолжить работать и написала заявление об увольнении. Я вынуждена отработать свои часы, и отработка в течение месяца... НО.. Есть договор, который я подписала спустя месяц, после того как начала работать и мой экземпляр у директора, хотя должен быть у меня; трудовой книжки моей у них тоже нет; т.к. мне нет 18 лет, надо было разрешение из нотариуса, но и его нет. Получается работаю я неофициально... И вопрос, могу я взять и уйти с работы ничего не отрабатывая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы официально не трудоустроены, то не обязаны ничего отрабатывать. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.09.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Попросите выдать вам копию трудовой книжки и справку 2-НДФЛ за отработанный период. Станет ясно оформлены вы или нет. Если не оформлены, смело можете идти заниматься своими делами.

04.09.2017, 22:22

Если вы устраивались на работу временно, на период летних каникул, то в договоре должен быть указан срок его действия. Это должен быть срочный договор, который прекращается с окончанием срока работы. При таких обстоятельствах отработка не требуется. Последний день срока действия договора является вашим последним рабочим днём.

Вам необходимо потребовать от работодателя ваш экземпляр договора или обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших трудовых прав.

Если договор заключён на неопределённый срок, то согласно Трудовому кодексу срок отработки составляет две недели, а не месяц.

Вы, конечно, можете уйти без отработки, если такая отработка предусмотрена законом, но отсутствие вас на работе будет квалифицировано работодателем как прогул. Также это может создать проблему с получением расчёта по заработной плате.

Во избежании конфликта с работодателем вам следует официально подать заявление об увольнении, если срок договора не истёк, и попытаться уволиться по соглашению сторон без отработки. У вас уважительная причина увольнения. Удачи!

04.09.2017, 22:26

Даже если договор подписан? Это ничего не меняет?

04.09.2017, 22:13

Добрый вечер! Если трудовой договор заключен и срок испытания истек, Вы обязаны предупредить об увольнении за 2 недели, если срок не истек, то за 3 дня. Так установлено ТК РФ. Тот факт, что неофициально работаете-ответственность работодателя.

04.09.2017, 22:18

Здравствуйте!

Если трудовой договор Вы подписали, значит Вы трудоустроены официально, и в этом случае, просто так уйти с работы Вы не можете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.09.2017, 22:18

Если Ваша трудовая книжка находится у Вас на руках - Вы можете просто не приходить на работу. Однако в этом случае есть большой риск того, что Вы банально не получите свою заработную плату (расчет).

04.09.2017, 22:30