Изменение условий оплаты труда беременной женщины - правомерно ли действие работодателя и какие показатели могут быть рассмотрены в данной ситуации?
Доброе утро! В соответствии со ст.ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Уменьшение зарплаты возможно только при наличии реальных оснований для ее снижения, когда в результате технологических или организационных изменений нагрузка на сотрудника снижается и труд работника действительно становится менее ценным.
Так, уменьшение зарплаты допускается, когда прежние условия труда не могут быть сохранены из-за:
Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.
Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.
Условия труда
Командировки
Рабочее время
Время отдыха
Оплата труда
Больничный лист
Дисциплина труда
Трудовой распорядок
Увольнение
Профстандарты
Все 158 тем

Высшая школа кадровика

Образцы из журнала

Вебинары

Кадровые документы

Должностные инструкции

Трудовые споры

Производственный календарь 2017

Производствен-ный календарь 2018

Конструктор трудовых договоров

Персональные консультации

МРОТ

Архив вебинаров
А еще...
Образцы документов
План проверок ГИТ
Срочный трудовой договор
Профстандарты
Главная страница
» Ответы на вопросы » Оплата труда » Можно ли уменьшить размер зарплаты беременной сотруднице по инициативе работодателя?
Можно ли уменьшить размер зарплаты беременной сотруднице по инициативе работодателя?
5 января 2017 236
Сохранить себе: Полезно
Темы: Трудовой договорИзменение условий трудового договораОплата трудаТруд женщин и работников с детьми
ВОПРОС-ОТВЕТ ПО ТЕМЕ
15 ИЮНЯ 2017
Как правильно прописать в трудовом договоре пункт о времени работы и отдыха для сотрудников со сменным графиком?
15 ИЮНЯ 2017
Как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком?
14 ИЮНЯ 2017
Как оформляется коллективный договор?
14 ИЮНЯ 2017
Как рассчитать зарплату при сдельной системе оплаты труда?
14 ИЮНЯ 2017
Как изменить срок трудового договора?
Вопрос
Подскажите при каких обстоятельствах можно законно снизить оклад беременной сотруднице по инициативе работодателя. Сотрудница два месяца уже на больничном на начальном сроке беременности, работа вся встала, а до декрета еще долго... Заранее спасибо за ответ
Ответ
Ответ на вопрос:
В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально, например, медицинской справкой, организация обязана:
О Беременности и командировках читайте подробнее по ссылке.
Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).