Москва, 07.09.2017, 10:54

Несправедливое снижение премии из-за незначительных опозданий - свидетельство дисциплинарного произвола в компании

Вопрос №13130291 из г. Москва
опубликован 07.09.2017, 10:54
Компания работает в "белую", заработная плата разделена на 2 части - окладную и премиальную, которая составляла 100% от оклада. В компании работаю более 2-х лет и после испытательного срока размер премиальной части был один и тот же и составлял 100% от оклада. С приходом нового руководителя был затребован данные по приходу-уходу по системе СКУД. были выявлены опоздания на работу на 1-2 минуты, которые повторялись в течении одного месяца. По результатам объяснительной (он ее даже не читал) был подготовлен приказ о замечании и им было инициировано снижение премиальной части на 50% с мотивировкой, что результаты работы связаны с нарушением дисциплины труда. Никакой служебной проверки по качеству труда не проводилось. Добавлю, что работаю в СБ и вся работа строится на одних условностях, нет даже регламента и инструкций. По моей должностной инструкции я вообще должен заниматься совершенно другим кругом обязанностей. На запрос к руководителю (письменный) с просьбой объяснить, что я нарушил или не выполнил не получил ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам не ответили на письменное заявление, вы можете обратится в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Работодателю в таком случае грозит административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего хорошего.

07.09.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
нужно проработать детали

Добрый день. Если вы написали непосредственно докладную записку и на неё руководителем не ответил В таком случае вам необходимо написать жалобу в прокуратуру для проведения проверки а также в трудовую инспекцию. Хорошего приятного дня вам.

07.09.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Дмитрий! СБ обычно дружит с руководством. Нарушение трудовой дисциплины может быть основанием для снижения размера премии. Вам не снижена премия за качество труда, а именно за нарушение трудовой дисциплины. Если вы считаете, что премия снижена неправомерно, то можете написать заявление в комиссию по трудовым спорам. Но лучше - обратиться к начальству в рамках личного приема и обсудить сложившуюся ситуацию, чтобы не обращаться в инспекцию по труду. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.09.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
нужно уточнить детали

В регламенте о премировании указано, что премия связана с интенсивностью труда, а не с трудовой дисциплиной.

Руководство на контакт не идет, хотя прекрасно понимает, что и какие именно законы нарушает в своей повседневной работе.

07.09.2017, 11:12

Добрый день. В таком случае вам необходимо обращаться непосредственно в трудовую инспекцию а также в прокуратуру и выходить с исковым заявлением в суд о признании действий работодателя незаконными. Хорошего приятного дня.

07.09.2017, 11:19

Во-первых, применение за один дисциплинарный проступок двух видов наказания не допускается. Во-вторых, ТК ограничивает перечень применяемых дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Такого взыскания как лишение премии не существует. Поэтому приказ о дисциплинарном взыскании можете смело обжаловать. Но по поводу премии - как правило выплаты регулируются локальными нормативными актами, например, положением о премировании, в котором четко прописано, что премия выплачивается на усмотрение руководителя, т.е. выплаты не носят обязательный характер. Обязаны выплачивать только то, что предусмотрено трудовых договором, например оклад.

07.09.2017, 11:30