Несправедливое снижение премии из-за незначительных опозданий - свидетельство дисциплинарного произвола в компании
Если вам не ответили на письменное заявление, вы можете обратится в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Работодателю в таком случае грозит административная ответственность.
КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Всего хорошего.
Добрый день. Если вы написали непосредственно докладную записку и на неё руководителем не ответил В таком случае вам необходимо написать жалобу в прокуратуру для проведения проверки а также в трудовую инспекцию. Хорошего приятного дня вам.
Добрый день, Дмитрий! СБ обычно дружит с руководством. Нарушение трудовой дисциплины может быть основанием для снижения размера премии. Вам не снижена премия за качество труда, а именно за нарушение трудовой дисциплины. Если вы считаете, что премия снижена неправомерно, то можете написать заявление в комиссию по трудовым спорам. Но лучше - обратиться к начальству в рамках личного приема и обсудить сложившуюся ситуацию, чтобы не обращаться в инспекцию по труду. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
В регламенте о премировании указано, что премия связана с интенсивностью труда, а не с трудовой дисциплиной.
Руководство на контакт не идет, хотя прекрасно понимает, что и какие именно законы нарушает в своей повседневной работе.
Добрый день. В таком случае вам необходимо обращаться непосредственно в трудовую инспекцию а также в прокуратуру и выходить с исковым заявлением в суд о признании действий работодателя незаконными. Хорошего приятного дня.
Во-первых, применение за один дисциплинарный проступок двух видов наказания не допускается. Во-вторых, ТК ограничивает перечень применяемых дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Такого взыскания как лишение премии не существует. Поэтому приказ о дисциплинарном взыскании можете смело обжаловать. Но по поводу премии - как правило выплаты регулируются локальными нормативными актами, например, положением о премировании, в котором четко прописано, что премия выплачивается на усмотрение руководителя, т.е. выплаты не носят обязательный характер. Обязаны выплачивать только то, что предусмотрено трудовых договором, например оклад.