Нужно ли писать претензию и в какой срок она должна быть удовлетворена?
Добрый вечер.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Конечно Вам стоит написать претензию и вручить ее продавцу, а если он откажется отправить ее заказным письмом ему. Если он вами требования не удовлетворит, то вам следует написать в роспотребнадзор и затем уже обратиться в суд с иском о защите прав потребителя путем взыскания уплаченных денежных средств и неустойки.
С уважением,
Горковенко А.Я.