Новосибирск, 08.09.2017, 07:26

Кто должен оплатить долг по капремонту за приватизированную квартиру и почему?

Вопрос №13134430 из г. Новосибирск
опубликован 08.09.2017, 07:26
Приватизировал квартиру в апреле 2016 г. с долгом по капремонту в 9000 руб. (долг государству от МО РФ) ! уважаемые "знатоки" кто должен заплатить эти деньги в казну и почему?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Согласно ст.158. ЖК РФ пункт 3 - Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

08.09.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! До Вас собственником был муниципалитет, он и есть должник. У Вас есть выход, оплатить долг и взыскать его в порядке регресса с муниципалитета в судебном порядке. Такие подставы от города бывают, но взыскать с казны вполне возможно.

08.09.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А то, что должник - МО РФ, а не частное лицо, никакой роли не играет?!

08.09.2017, 07:34

А какая разница, собственник обязан платить взносы в фонд капитального ремонта, будете взыскивать с министерства обороны.

08.09.2017, 07:37

Добрый день.

Надо доказать, что собственник до определенного момента был другой, и этого будет достаточно. Юридическое лицо это или частное, в данном случае принципиального значения не имеет.

08.09.2017, 07:37

Увы, закон не на вашей стороне - нужно все платить, все данные вам ответы - не по существу вопроса

ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

Но с Министерства попробуйте все-таки взыскать долг.

08.09.2017, 07:47