Владивосток, 11.09.2017, 13:39

Мать совершила незначительное преступление, комиссия признала применение опеки необходимым - следователь требует объяснений. В чем подвох?

Вопрос №13147917 из г. Владивосток
опубликован 11.09.2017, 13:39
Мать совершила преступление (не серьезное) комиссия признала применяемой... следователь требует .что бы я стал опекуном и дал объяснение. В чем подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша мать признана невменяемой на момент совершения преступления, то кто-то должен быть ее законным представителем, так как она сама не может давать пояснения по делу. Вы также можете не давать никаких объяснений воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

11.09.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток у опекуна практически нет никаких прав но есть достаточно много обязанностей подвоха тут нет Если вы не будете опекуном и никто не согласится ребенка отдадут в детский дом.

11.09.2017, 13:40

Доброго времени суток!

Уточните свой вопрос, Вы имеете ввиду мать признана не вменяемой или наоборот? В чем Ваша мама подозревается и по какой статье?

11.09.2017, 13:41

Здравствуйте, Гость. По всей видимости, у Вас в вопросе описка, и мать признали невменяемой. Но требование следователя совершенно несуразное, потому что невменяемость ит недееспособность - это совершенно разные вещи.

Невменяемость - означает, что человек не может быть субъектом преступления, и его надо лечить в психбольнице. Невменяемым опекуна не назначают.

А вот недееспособность означает, что человек не может самостоятельно совершать сделки и нести гражданско-правовую ответственность за свои действия. Ему назначают опекуна, который и несет за него ответственность.

Бог Вам в помощь.

11.09.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что мне грозит.. если я стану законным представителем? Спасибо.

11.09.2017, 14:37

Добрый день! Вам ничем это не грозит, Вы как законный представить будете представлять ее интересы только в уголовном процессе.

11.09.2017, 14:39

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос, законный представитель это лицо действующее от имени другого лица на основании закона, чаще всего речь идет о родителях несовершеннолетних детей, они являются законными представителями.

11.09.2017, 14:41

Ничего вам не грозит, просто у невменяемой должен быть законный представитель по закону.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 437. Участие лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и его законного представителя

(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-ФЗ)

1. Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные статьями 46 и 47 настоящего Кодекса процессуальные права, если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права. При этом учитываются заключение экспертов, участвующих в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости медицинское заключение медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Законный представитель лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя либо суда. При отсутствии близкого родственника законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2010 N 323-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Законный представитель вправе:

1) знать, в совершении какого деяния, запрещенного уголовным законом, уличается представляемое им лицо;

2) заявлять ходатайства и отводы;

3) представлять доказательства;

4) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника;

5) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

6) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, в том числе с использованием технических средств, получать копию постановления о прекращении уголовного дела или направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера;

7) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела;

8) обжаловать действия (бездействие) и решения следователя, прокурора и суда;

9) получать копии обжалуемых решений;

10) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

11) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

3. О разъяснении законному представителю прав, предусмотренных настоящей статьей, составляется протокол.

11.09.2017, 14:46

Здравствуйте, Гость. По всей видимости, у Вас в вопросе описка, и мать признали невменяемой. Теперь будут лечить.

Но если она не является недееспособной, то у нее не может быть законного представителя, потому что она ведь наверняка совершеннолетняя.

Но потерпевший, наверное, предъявил гражданский иск, и следователь хочет, чтобы ее признали недееспособной. Тогда по иску за нее будет нести ответственность ее опекун.

Но такой иск не будет рассмотрен в уголовном деле, это будет в гражданском процессе.

Бог Вам в помощь.

11.09.2017, 14:52