Москва, 11.09.2017, 18:43

Незарегистрированный владелец захватил мою долю в наследстве - как отстоять свои права?

Вопрос №13149508 из г. Москва
опубликован 11.09.2017, 18:43
Я являюсь собственницей по завещанию 1/4 доли в 2-х комнатной квартире общей площадью 51,9 кв.м. (комнаты 13,1 и 17,1). Собственница 3/4 долей по закону, имея только свидетельство о праве на наследство, не зарегистрировав свое право в ЕГРП, в МФЦ, в ИФНС, захватила мою долю и без согласования со мной сдала квартиру внаем лицам восточной национальности, утверждая, что сдает только 3/4 части. При попытке зайти в квартиру на правах собственника чинит препятствия и отказывается выдавать мне комплект ключей. Данная квартира принадлежала в равных долях моей тете, которая умерла первой и ее мужу, умершему спустя 10 месяцев-отцу второй собственницы (она явл. дочерью от первого брака). Своих и совместных детей у моей тети не было. Скажите пож-та, какие действия мне предпринять, чтобы отстоять свое право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вселить кого-либо в квартиру можно только с письменного согласия всех собственников. Вы имеете полное право требовать выселение квартирантов, можно обратиться в суд.

11.09.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер.

Передача доли в праве собственности в аренду третьим лицам возможна только с согласия всех собственников. У Вас же не определен порядок пользования. Договор аренды является ничтожным.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о вселении и не чинении препятствий в пользовании своей долей. После получения решения суда Вы сможете попасть в квартиру с привлечением ФССП.

11.09.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае для вселения по данному обстоятельству необходимо согласия всех собственников. В соответствии с законодательством российской федерации.

11.09.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мой адвокат считает, что подавая иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании своей долей, а также выделении в пользование комнаты 13,1 кв. м. я скорее всего проиграю, т.к. моя доля составляет 12,975 м. и советует подать иск о выкупе доли с оценкой. Что Вы посоветуете сделать?

11.09.2017, 20:20

Добрый вечер, доли внатуре действительно очень сложно выделить, даже если бы хватало и комнат и метров. Но обязать кого-то что-то выкупить тоже не выход, так как шансов ещё меньше.

11.09.2017, 20:24

Не может быть такого иска. Если вы хотите продать долю, имеете право это сделать, в суд для этого обращаться не нужно. Статья 250 гражданского кодекса.

11.09.2017, 20:24

Здравствуйте, Лариса, надо верить своему адвокату, поскольку именно он вырабатывает позицию по делу на основании изученных материалов.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 20:24

Решение может быть в вашу пользу. Тк ваше превышение незначительно. И не существенно. Надо только грамотно и правильно обосновать по ст.246.247 ГК РФ. Принудительный выкуп законом не предусмотрен.

11.09.2017, 20:26

Здравствуйте! Для принудительного выкупа доли также нужно согласие второго собственника, поэтому не факт, что такой иск будет удовлетворен. Вы вправе подать в суд иск о вселении и определении порядка пользования жилым помещением. Не имеет значения, что на Вашу долю приходится 12 кв.м.

11.09.2017, 20:26

Здравствуйте! В данном случае

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

11.09.2017, 22:29

Здравствуйте, Лариса.

1. Не знаю, кто из Вас неверно считает, Вы или Ваш адвокат. Если жилая площадь 13,1+17,1=30,2 кв.м., то на Вашу долю приходится 7,55 кв.м. жилой площади.

2. Наименьшая комната больше рассчитанной площади, приходящейся на Вашу долю более, чем на 73,5%. Многовато. Но не это главное. Суд может отказать в удовлетворении требования об определении порядка пользованием, если второй собственник будет возражать. А если согласится, то суд не откажет.

3. Если суд откажет, сразу можете подавать другой иск к второму собственнику. О компенсации за пользование Вашим имуществом. Но если суд удовлетворит первоначальное исковое требование и определит Вам в пользование комнату, то иск о компенсации уже может быть предъявлен к Вам.

11.09.2017, 23:16