Просрочка выплаты страхового возмещения - вопросы сроков и увеличения исковых требований

Здравствуйте! 26.06.17 г. в суд был подан иск к СК на взыскание страхового возмещения, штрафа по ЗоЗПП, неустойки за просрочку выплаты и т.д. Судебное заседание назначено на 13.09.2017 г. Если я правильно понимаю, то на рассмотрение дела у районного суда есть максимум 3 месяца. То есть, данный срок подходит к концу. Я хотел бы подать ходатайство об увеличении исковых требований за счет неустойки за просрочку выплаты. Дело в том, что с момента невыплаты прошло уже не 36 дней, как на момент подачи иска, а 123 дня на момент судебного заседания. Вопрос вот в чем: если я правильно понял смысл п. 3 ст. 39, то при подаче соответствующего ходатайства срок рассмотрения дела снова сможет растянуться на 3 месяца? Если это так, то какой вариант выбрать лучше: все-таки подача ходатайства перед судебным заседанием или, в случае выигрыша и если такое возможно, подача нового иска на взыскание неустойки за те самые недостающие 123-36=87 дней?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Вы вправе уточнить исковые требования. При этом, рассмотрение дела начинается с самого начала. Однако это не говорит о том, что снова придется ждать 3 месяца. Возможно отложение на одно судебное заседание. Кроме того, к моменту получения денежных средств сумма неустойки может увеличиться. Рекомендую сразу заявлять требование о взыскании неустойки на момент вынесения решение, а лучше на момент фактической передачи денежных средств.

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).

При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

Добрый вечер! Когда подавать ходатайство решать Вам - лишь бы до вынесения решения. Но имейте ввиду, что если Вы будете дополнительно подавать иск о взыскании неустойки, то - нужно повторно платить госпошлину. Удачи Вам!

Платить гос. пошлину будет не надо, поскольку действует ЗоЗПП. Суд очень часто снижает неустойку по 333 ГК РФ по данной категории дел. А подавать сразу или нет - ваше право. Очень часто требуют взыскания неустойки после вынесения решения, чтобы она была побольше. Но по таким делам можно уложится в 2 процесса, а если Вы увеличите требования в суде и все стороны будут присутствовать в процессе, никаких проблем со сроками быть не должно.

Единственное, если решите выходить с иском о взыскании неустойки после вынесения решения, необходимо соблюсти претензионный порядок.

Алексей, Доброе утро! Можете уточнить свой иск за счет перерасчета сумм штрафных санкций взыскания судебных расходов. Заседания отложат для ознакомления ответчика с иском. Если слушание дела уже идет, нет новых доказательств по иску, то процесс не затянется еще на три месяца.