Просрочка выплаты страхового возмещения - вопросы сроков и увеличения исковых требований
Добрый вечер.
Вы вправе уточнить исковые требования. При этом, рассмотрение дела начинается с самого начала. Однако это не говорит о том, что снова придется ждать 3 месяца. Возможно отложение на одно судебное заседание. Кроме того, к моменту получения денежных средств сумма неустойки может увеличиться. Рекомендую сразу заявлять требование о взыскании неустойки на момент вынесения решение, а лучше на момент фактической передачи денежных средств.
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).
При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.
Добрый вечер! Когда подавать ходатайство решать Вам - лишь бы до вынесения решения. Но имейте ввиду, что если Вы будете дополнительно подавать иск о взыскании неустойки, то - нужно повторно платить госпошлину. Удачи Вам!
Платить гос. пошлину будет не надо, поскольку действует ЗоЗПП. Суд очень часто снижает неустойку по 333 ГК РФ по данной категории дел. А подавать сразу или нет - ваше право. Очень часто требуют взыскания неустойки после вынесения решения, чтобы она была побольше. Но по таким делам можно уложится в 2 процесса, а если Вы увеличите требования в суде и все стороны будут присутствовать в процессе, никаких проблем со сроками быть не должно.
Единственное, если решите выходить с иском о взыскании неустойки после вынесения решения, необходимо соблюсти претензионный порядок.
Алексей, Доброе утро! Можете уточнить свой иск за счет перерасчета сумм штрафных санкций взыскания судебных расходов. Заседания отложат для ознакомления ответчика с иском. Если слушание дела уже идет, нет новых доказательств по иску, то процесс не затянется еще на три месяца.