Выход на работу во время очередного отпуска.

Вопрос №13151872 из г. Саранск
опубликован 12.09.2017, 09:41

Добрый день! Выходила на работу во время очередного отпуска, как полагается отгулы? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается исключительно с его согласия. Важно знать, что сотрудник, в силу п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", независимо от причины имеет право не выполнять распоряжение руководства и не выходить на работу до окончания отпуска, его поведение не должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. Следовательно, за отказ досрочно выйти из ежегодного отпуска к работнику не могут быть применены установленные трудовым законодательством дисциплинарные взыскания, в том числе увольнение за прогул.

Отозвать работника можно исключительно из ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ отпускные выдаются работнику в полном размере не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. С момента досрочного выхода на работу сотруднику должна начисляться зарплата за фактически отработанное время. Часть отпускных в виде среднего заработка за неиспользованные дни отпуска при этом становится излишне выплаченной. В связи с этим необходимо произвести перерасчет.

Отгулять должны потом до конца.

12.09.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если Вас отзывали с отпуска, то те дни что Вы находились на работе, Вам должны предоставить в в любом для Вас время, как только Вам нужно будет использовать эти дни, Вам нужно обратиться с заявлением к руководителю.

12.09.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Предоставить их обязаны в любое удобное и нужное вам время по заявлению

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

12.09.2017, 09:45

Как считается время выхода и время отгула, например, если вышла на работу во время отпуска на 2 часа, полагается мне отгул целый день или только 2 часа? Спасибо.

12.09.2017, 09:48

Здравствуйте. Ну вообще по договоренности с работодателем, а так по логике если вы вышли на 2 часа то 2 часа отгула вам и положены...

12.09.2017, 09:49

Тут нужно такие нюансы с работодателем обсудить, вообще по факту, как правило, т.е. посчитайте количество часов сколько у Вас всего и на это время можете потребовать чтобы работодатель предоставил Вам отгул.

12.09.2017, 09:52

Если вы выходили на работу именно по отзыву из отпуска руководителем работодателем вашего предприятия отгул должен предоставляться на Целый рабочий день если официально это никак не оформлялась Ты отгул вам не полагается.

12.09.2017, 13:31