Курск, 12.09.2017, 10:21

Могу ли я усвоиться и не отрабатывать две недели. И как правильно написать заявление на увольнение.

Вопрос №13152109 из г. Воронеж
опубликован 12.09.2017, 10:21
Могу ли я усвоиться и не отрабатывать две недели. И как правильно написать заявление на увольнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно предупредить работодателя об увольнении за две недели. Заявление об увольнении по собственному желанию можно написать в произвольной форме.

12.09.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Согласно трудового законодательства вы обязаны отрабатывать эти две недели от отработки в as вправе освободить только ваш работодатель еще есть вариант взять На этот период времени больничный.

12.09.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Самостоятельно.

Договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

12.09.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Это возможно по согласованию с работодателем в соответствии с абз. 2, 3 ст. 80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

12.09.2017, 10:23

Одного вашего желания уволиться без отработки в данной ситуации совсем недостаточно Здесь самое главное чтобы ваше желание совпало с желанием вашего работодателя отпустить вас без отработки Вы своего работодателя знаете, а юристы его не знают. Вот и подумайте каким образом с помощью каких слов вы сможете убедить работодателя не задерживать вас на 14 дней ст 80 тК РФ.

12.09.2017, 10:26

Увольнение без отработки возможно лишь по согласованию с работодателем или при наличии уважительных причин, препятствующих продолжению работы.

12.09.2017, 10:34

А если написать заявление о увольнение по собственному, в связи со сменой места жительства, надо ли отрабатывать две недели.

12.09.2017, 10:28

Смотрите ст. 80 Трудового кодекса, вы должны предупредить заранее работодателя об увольнении. 2 недели дается в вашу же пользу, что б смогли отозвать заявление.

12.09.2017, 10:32

Здравствуйте!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

12.09.2017, 10:32

Надо.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

12.09.2017, 10:46