Москва, 12.09.2017, 17:39

Как известить собственника с 1\\5 о намерении продать свою долю в квартире и предложить ему выкупить ее?

Вопрос №13154385 из г. Москва
опубликован 12.09.2017, 17:39
Добрый день. Есть квартира в долевой собственности: 4\5 и 1\5. Собственник с 1\5 прописан в этой квартире, собственник с 4\5 нет. Собственник с 1\5 препятствует пользованию квартирой, постоянно меняет замки, проживает неизвестно где (не в квартире), мешает ее сдаче, в результате чего, другой собственник с 4\5 хочет продать свою долю. Как правильно нужно известить собственника с 1\5 о своем решении и предложить ему выкупить свою долю? И нужно ли подавать его в розыск (т к это родственник)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы все сделать правильно, стоит обратиться к нотариусу, который сам направит другому собственнику извещение по месту его регистрации. Никого искать не надо.

Удачи вам и всего наилучшего

12.09.2017, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемый Евгений, для решения этого вопроса вы должны сначала предложить выкупить эту долю другому собственнику. Можете заказным письмом направить ему предложение по месту регистрации. Не отреагирует, можете начать продажу.

12.09.2017, 17:43

Добрый день. Собственник с 1/5 может обратиться к нотариусу и нотариус отправит извещение. Если собственник не ответит в течении месяца или откажется, то сможете продавать третьим лицам.

12.09.2017, 17:45

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

12.09.2017, 17:47

Добрый день, Евгений! Лучше обратиться к нотариусу, он составит уведомление с предложением о приоритетной покупке. Но отправит он его по месту регистрации вашего родственника. Нотариус не занимается розыском людей. Если родственник меняет замки, значит он появляется в квартире. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.09.2017, 17:47

Здравствуйте!

Чтобы продать свою долю в общей квартире, находящейся в долевой собственности, ее собственник должен:

Назначить цену и предложить выкупить принадлежащую ему долю другим собственникам данной квартиры. Для этого ему необходимо известить каждого из собственников в письменном виде о своем намерении продать долю в общей квартире, а также указать в уведомлении цену и другие важные условия продажи;

Если кто-то из собственников выразит желание купить долю в квартире, оформить сделку. В этом случае сделка оформляется также, как и при продаже целой квартиры;

Если собственники откажутся от приобретения продаваемой доли в общей квартире, нужно получить их письменный отказ и приступать к продаже своей части в квартире посторонним лицам. Если письменный отказ не получен, собственник не имеет права выставлять квартиру на продажу в течение 1 месяца. По истечении одного месяца продавец может продать долю любому покупателю, если никто из других владельцев общей долевой собственности за это время не приобретет продаваемую долю. Однако в этом случае у продавца должно быть подтверждение, что все собственники получили уведомление о продаже доли.

При продаже доли постороннему лицу собственник, как правило, должен вместе со всеми остальными документами представить в регистрирующий орган отказ остальных собственников (в письменном виде) либо документы, подтверждающие, что все собственники получили соответствующее уведомление о продаже доли в общей квартире более месяца назад, и никто из них не изъявил желания приобрести отчуждаемую долю.

Если продавец при продаже своей доли нарушил преимущественное право покупки остальных владельцев жилья, то любой из дольщиков может обратиться в суд, чтобы восстановить свое право. Законом установлен трехмесячный срок исковой давности, в течение которого владелец долевой собственности может оспорить продажу доли в общей квартире.

Этот срок начинает отсчитываться с того дня, когда один из собственников доли в общей квартире, чье право на преимущественную покупку было нарушено продавцом, узнал либо должен был узнать о факте продажи доли в общей квартире постороннему покупателю.

12.09.2017, 18:06

Сдать квартиру в аренду или найм возможно только с согласия всех собственников. Предложить выкупить долю следует с помощью уведомления, удостоверенного нотариусом.

12.09.2017, 18:11

Вопрос в том, что возможно второго собственника нет в живых (то, что меняют замки - не доказательство). И тогда продавать долю уже не нужно.

12.09.2017, 18:04

Если собственника нет в живых, то должно быть вступление в наследство наследников. Просто так меня замки в квартире ни кто не может.

12.09.2017, 18:07

Вы можете направить предложение о покупке заказным письмом с описью вложения. Только вот кто купит Ваши доли с таким соседом за нормальную цену.

Вы вправе признать долю второго собственника малозначительной, выплатить ему компенсацию за 1/5 и получить квартиру в собственность полностью. Потом уже продадите. Иначе просто потеряете существенную часть своих денежных средств.

12.09.2017, 18:15