Новосибирск, 14.09.2017, 08:03

Вопрос о выдаче трудовой книжки после закрытия б/л при увольнении по сокращению штатов

Вопрос №13162109 из г. Новосибирск
опубликован 14.09.2017, 08:03
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. У меня уведомление о сокращении п 2 ч 1 81 ст с 1 ноября, по договоренности с руководством я написала заявление 4 сентября. Прошу уволить меня по сокращению штатов п 2 ч.1 ст 81 согл. Приказа... досрочно 18 сентября. Заявление руководитель подписал. Но 12 сентября попала в стационар, вчера позвонил кадровик и сказал, что б/л нужно закрыть 15 сентября (пятницей) иначе они меня не могут уволить. Лечащий врач сказал выпишет 18 сентября. Если я закрою б/л 18 сентября и в конце рабочего дня приеду за трудовой, может ли ОК не отдать мне трудовую? Если да, то на основании какой статьи ТК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае нет, трудовая книжка и расчет выдается в последний день увольнения, у Вас если в заявлении указано 15 сентября, то в этот день и должны отдать, если у Вас написано заявление то уволить Вас могут, согласно Вашему заявлению по собственному, поэтому Вам в данном случае нужно обратиться и забрать трудовою книжку, отдать ее Вам обязаны и выплатить расчет, иначе будет нарушение.

14.09.2017, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В заявлении стоит 18 сентября и б/л закроют 18 сентября, они не могут меня уволить 18 сентября?

14.09.2017, 08:08

Если в заявлении стоит именно 18 сентября, то конечно обязаны уволить 18 сентября, именно в тот день увольняют который стоит в заявлении работника, причем факт нахождения на больничном тут роли не играет. Это в силу работодатель не имеет право уволить по собственной инициативе в силу ст. 81 ТК РФ, если на больничном, а тут Ваше заявление, так что в день увольнения выдается расчет и трудовая книжка.

14.09.2017, 08:10