Как обжаловать увольнение по статье 81 п.5 трудового кодекса из-за личной неприязни работодателя и куда обратиться?

Вопрос №13166776 из г. Иркутск
опубликован 15.09.2017, 03:49
У меня такой вопрос, мой работодатель уволили меня вчера по статье 81 п.5 трудового кодекса, но она это сделала намеренно, из-за личной неприязни. Об этом знает весь коллектив, потому что мной было написано письмо в охрану труда на работодателя, коллектив это может подтвердить, что я ответственный человек и никогда у меня не было грубых нарушений. Скажите куда мне нужно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав, а также в прокуратуру инспекцию труда. Удачи ВАм и всего хорошего.

15.09.2017, 04:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ в суд Вам необходимо обратиться в суд и признать увольнение незаконным.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 03:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ещё хотела спросить сколько дней дается отгула, если умер близкий родственник.

15.09.2017, 03:54

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного Вашего заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти календарных дней в случае смерти близких родственников.

15.09.2017, 04:04

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034