Георгиевск, 16.09.2017, 11:22

Претензии на возмещение расходов при повреждении газовой трубы на домовладении гражданского мужа

Вопрос №13172453 из г. Зеленокумск
опубликован 16.09.2017, 11:22
Здравствуйте. У моего гражданского мужа на территории его домовладения производился спил дерева силами соседей с его согласия, т.к. он там постоянно не проживает. В результате была повреждена отключения газовая труба, проходящая по участку. Может ли мой муж претендовать на возмещение расходов при восстановлении этой газовой трубы? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ДА, конечно может - вред причененный имуществу должен быть возмещен причинителем вреда

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.09.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

• Здравствуйте, Конечно нужно требовать возмещения расходов, если газовая труба повреждена в результате действий соседей

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Да

Ваш муж может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

16.09.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Благодарю за ответ, а куда обращаться с этим вопросом ему?

16.09.2017, 11:34

Здравствуйте! В данном случае нужно обращаться с исковым заявлением в Мировой суд по месту регистрации соседей. Удачи Вам и всего самого доброго.

16.09.2017, 11:38

Доброго времени суток! Да, может обратить такие требования к соседу, если откажется в добровольном порядке, то нужно обратиться в суд.

16.09.2017, 11:38

Добрый день!

Да

Ваш муж может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

16.09.2017, 11:40

• Здравствуйте,

Сначала подается письменная претензия в адрес соседей и им дается срок для добровольного исполнения, если они претензию игнорируют, обратитесь в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 11:40