Задержка трудовой книжки на 7 дней и увольнение в выходной день - как правильно расчитать зарплату и взыскать моральный ущерб?
Исчисляете свой среднедневной заработок согласно данным справки 2-НДФЛ. Полученный результат умножаете на количество дней просрочки возврата трудовой книжки. Претендовать на взыскание морального вреда в данном случае Вы вправе, т.к. были нарушены Ваши трудовые права.
Документы к иску:
- экземпляр иска для ответчика;
- медицинские документы о причинении Вам физических и нравственных страданий (для подтверждения компенсации морального вреда);
- трудовая книжка;
- документ, подтверждающий получение Вами на руки трудовой книжки в определенную дату (расписка и т.п.);
- справка 2-НДФЛ;
- расчет исковых требований.
Да, забыл - приказ об увольнении и трудовой договор также прилагаете.
Если каких-то документов недостает, но они имеются в наличии у работодателя, Вы вправе просить суд в иске истребовать их у работодателя и представить в судебное заседание.