LSN Messenger
Йошкар-Ола, 17.09.2017, 13:27

Проблема с изменением должности после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет - нужно ли подписывать предложенное предложение?

Вопрос №13176044 из г. Йошкар-Ола
опубликован 17.09.2017, 13:27
До 11.2018 г. я нахожусь в отпуске по уходу за реб. до 3-х лет. Отдел кадров присылает мне уведомление о том, что моя должность согласно приказу... от 16.08.2017 г. выведена из штатного расписания. Мне предлагают должность, которое на сегодняшний день меня не устраивает. Никаких предложений я не подписываю, а они мне говорят, что я должна в 3-х дневный срок дать ответ (согласна или нет). до 11.2018 г. я не собираюсь выходить на работу, должна ли я досрочно, что-либо подписывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет Вы не должны досрочно выходить.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы можете находится до трех лет это Ваше право.

Нет такого понятия вывести должность за штат, скорей всего у Вас сокращения в организации, в любом случае за Вам сохраняется место и должность.

Всего хорошего.

17.09.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте вы ничего не обязаны досрочно подписывать но в этом случае после выхода из декретного вас сократят Спасибо за ваше обращение.

17.09.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность). По выходу из отпуска вправе требовать свое рабочее место (должность).

17.09.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброе время суток. Нет, в соответствии с действующим трудовым законодательством вы не обязаны ничего досрочно подписывать, Пусть сокращают после окончания отпуска по уходу за ребенком.

17.09.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Юлия, Вы вправе ничего не подписывать и не отвечать, поскольку на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

17.09.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правильно ли я вас поняла, после того как моему ребёнку исполняется 3 года, я выхожу на своё место работы. Если на момент выхода мою должность сокращают, меня должны предупредить за 2 м-ца уведомлением (предложение др. должности либо сокращение) . только после выхода я вправе принять какое-либо решение.

17.09.2017, 13:38

Да Вы все правильно поняли.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

всего хорошего.

17.09.2017, 13:40

Здравствуйте, вы все поняли правильно.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

17.09.2017, 13:41

Все верно понимаете, Вы должны быть предупреждены работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

17.09.2017, 13:43

Доброго времени суток. Да, именно так. После выхода из отпуска по уходу за ребенком вас должны будут уведомить, то есть соблюсти всю процедуру увольнение по соответствующим основаниям, а также должны будут предложить вам другую имеющуюся должность.

17.09.2017, 13:48