Тюмень, 17.09.2017, 21:50

Статус квартиры и участие наследника в собрании собственников - что известно

Вопрос №13177687 из г. Тюмень
опубликован 17.09.2017, 21:50
Можно вопрос? Если собственник квартиры умер, а наследники документы не оформили. Какой у квартиры статус? Имеет ли право проживающая в квартире дама (дочь умершего) принимать участие в собрании собственников, допустим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира...

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

17.09.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток! Принимать участие в собрании собственников дома может только собственник, который имеете свидетельство о праве собственности.

17.09.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если наследственное дело уже открыто, но свидетельство еще не получено, то наследники считаются принявшими наследство. Пусть берут у нотариуса справку об открытии дела, тогда можно принимать участие в собрании собственников.

17.09.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток

Если наследники в квартире прописаны, то они в наследство вступают автоматически, осталось только оформить документы у нотариуса

Удачи Вам. Анна Титова.

17.09.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Заявившись в качестве наследников и получив свидетельство о праве на наследство, наследники считаются принявшими наследство, имеют право проживать в квартире, участвовать в собрании собственников.

17.09.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Какие-то сроки есть? 10-15-20 лет?

17.09.2017, 21:55

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

17.09.2017, 21:57

Сроков на получение наследниками умершего свидетельства о праве на наследство в законе нет. есть сроки на вступление в наследство. Всего доброго.

17.09.2017, 21:57

Доброго времени суток

Если вы в квартире прописаны, то никаких сроков нет, оформить свидетельство о праве на наследство у нотариуса можете в любое время, если в квартире не прописаны, то срок вступления в наследство шесть месяцев после смерти собственника

Удачи Вам. Анна Титова.

17.09.2017, 21:58